«Санте-Фарм» выпускает на рынок новый профессиональный ополаскиватель для полости рта

Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» компания «Санте-Фарм», разработчик нового класса антисептиков, выпускает на рынок новый продукт – профессиональный (т.е. зарегистрированный как медицинское изделие и прошедший клиническую верификацию) ополаскиватель для полости рта – Мультицид Professional.

Компания «Санте-Фарм» зарегистрировала очередной продукт в линейке современных антисептиков/дезинфицирующих средств – ополаскиватель для полости рта Мультицид Professional. В основе препарата – принципиально новое химическое вещество – Мультицид®, являющееся наномолекулой размером 1,5–2 нм, благодаря чему препарат обладает уникальными характеристиками и действует даже на самые устойчивые формы микроорганизмов – споры бактерий и грибов, а также на самые устойчивые к антисептикам просто устроенные вирусы.

Особенности существования микроорганизмов в различных биотопах полости рта тесно связаны с их способностью образовывать биопленки. Перераспределение генов в микробных биопленках полости рта приводит к формированию штаммов, устойчивых к дезинфектантам и антибиотикам. При этом стандартная терапия часто не способна справиться с бактериями, в результате чего после завершения курса лечения бактерии вновь размножаются и диссеминируют, приводя к формированию обострений и хронической инфекции (кариес, периодонтиты, пародонтиты). Инновационный раствор «Мультицид» обладает десятикратно большей способностью к разрушению микробных биопленок, чем другие известные антисептики.

Кирилл Каем, Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Заболевания слизистой оболочки полости рта высоко распространены, что делает актуальной проблему их профилактики и лечения. Компания «Санте Фарм» уже несколько лет успешно занимается исследованиями и разработками новых антисептических средств. Вывод на рынок ополаскивателя для полости рта «Мультицид» стал результатом успешной работы команды проекта. «Мультицид» — уникальный антисептик, который проникает в микробные биопленки и разрушает их, обладает широким спектром действия и уже применяется в различных областях».

Владимир Головченко, генеральный директор «Санте-Фарм»:

«Безусловно, чрезвычайно актуальными остаются профилактика и лечение инфекций в полости рта и борьба с колонизацией бактериями, способными вызывать воспалительные заболевания полости рта и соматическую патологию. Мультицид Professional – это один из препаратов семейства антисептиков-дезинфектантов, эффективно борющихся с известными микробами, являющимися возбудителями таких заболеваний, как грипп, герпес, бактериальные и грибковые пневмонии. Сегодня в портфеле нашей компании уникальные препараты для применения в различных областях медицины, ветеринарии и сельского хозяйства».

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ